- Oggetto:
- Oggetto:
Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento - Laboratorio C (Rosa)
- Oggetto:
Educational Technology
- Oggetto:
Anno accademico 2017/2018
- Codice dell'attività didattica
- -
- Docente
- Alessia Rosa (Esercitatore)
- Insegnamento integrato
- Corso di studi
- Laurea in Scienze della Formazione Primaria - N. O. (D.M. 249/2010)
- Anno
- 3° anno
- Periodo didattico
- Secondo semestre
- Tipologia
- Di base
- Crediti/Valenza
- -
- SSD dell'attività didattica
- M-PED/03 - didattica e pedagogia speciale
- Modalità di erogazione
- Tradizionale
- Lingua di insegnamento
- Italiano
- Modalità di frequenza
- Obbligatoria
- Tipologia d'esame
- Orale
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
Comprendere e utilizzare i criteri di progettazione e realizzazione di attività didattiche incentrate sull'approccio "Think-Make-Improve" applicato agli strumenti di modellizzazione 3D
- Oggetto:
Risultati dell'apprendimento attesi
Scopo del laboratorio è la realizzazione di un progetto didattico, indirizzato a bambini della scuola dell'infanzia e della scuola primaria, sull'approccio "Think-Make-Improve". Durante il laboratorio gli studenti impareranno ad utilizzare strumenti di modellizzazione 3D funzionali alle attività di progettazione ideate. Tali strumenti si intendono utili sia alla realizzazione di supporti fisici alla didattica, sia come oggetti di riflessione condivisa.
- Oggetto:
Modalità di insegnamento
lezione frontale / attività laboratoriale
- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
Consegna elaborato di gruppo e riflessione personale
- Oggetto:
Programma
Lezione 1
Informazioni sul laboratorio e link a materiali utili.
Elementi base per la progettazione di laboratori incentrati sull'approccio "Think-Make-Improve".
Lavoro in gruppo per la realizzazione di attività TMI con materiali di uso comune.
Lezione 2
Presentazione delle funzioni base di SugarCAD software gratuito di modellazione 3d. Creazione in gruppo di alcuni prodotti a titolo esemplificativo.
Lezione 3
Lavoro in gruppo. Realizzazione di una proposta laboratoriale, sulla base di uno sfondo integratore comune, e attività didattiche TMI.
Lezione 4
Conclusione del lavoro in gruppo . Confronto e valutazione tra pari degli progetti laboratoriali realizzati
Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto:
Maker@Scuola-Stampante3D
Autore: Guasti L., Rosa A. Edizione: Firenze Assopiù Editore
Casa editrice: Firenze Assopiù Editore
ISBN: 978889689365-4
Url: https://www.researchgate.net/publication/319902150_MakerScuola_-_Stampanti_3D_nella_scuola_dell%27infanzia- Oggetto:
Orario lezioni
Giorni Ore Aula Venerdì 10:00 - 14:00 Aula 1.5 PLV Palazzo Lionello Venturi - Piano primo Lezioni: dal 04/05/2018 al 25/05/2018
Nota: Le lezioni si terranno nei giorni 4/05, 11/05, 18/05, 25/05 dalle 10 alle 14 nell'aula 1.5 di P. Venturi.
- Oggetto: