- Oggetto:
- Oggetto:
Fondamenti e didattica della matematica - Laboratorio B (Cusi)
- Oggetto:
Fundations and didactic of Mathematics - Lab B (Cusi)
- Oggetto:
Anno accademico 2017/2018
- Codice dell'attività didattica
- -
- Docente
- Annalisa Cusi (Esercitatore)
- Insegnamento integrato
- Fondamenti e didattica della matematica (SCF0368)
- Corso di studi
- Laurea in Scienze della Formazione Primaria - N. O. (D.M. 249/2010)
- Anno
- 1° anno
- Periodo didattico
- Secondo semestre
- Tipologia
- Caratterizzante
- Crediti/Valenza
- -
- SSD dell'attività didattica
- MAT/04 - matematiche complementari
- Modalità di erogazione
- Tradizionale
- Lingua di insegnamento
- Italiano
- Modalità di frequenza
- Obbligatoria
- Tipologia d'esame
- Orale
- Oggetto:
Sommario insegnamento
- Oggetto:
Obiettivi formativi
- conoscere esempi di attività didattiche che mettano in pratica gli elementi teorici discussi nel corso o collegati ad essi e a ricerche del settore
- saper analizzare una attività didattica in termini di obiettivi didattici riferibili alle Indicazioni Nazionali, ai nodi concettuali principali della disciplina e ad altri quadri di riferimento introdotti durante il corso
- saper usare in maniera elementare alcuni supporti informatici per la didattica della matematica e conoscere esempi di attività didattiche con questi strumenti
- diventare consapevoli del proprio "vissuto matematico" e del rapporto con la disciplina
- sviluppare una attitudine critica rispetto agli strumenti e alle metodologie didattiche.
- Oggetto:
Risultati dell'apprendimento attesi
- Conoscere e saper analizzare il quadro normativo per il Curricolo e materiali didattici di riferimento
- Leggere articoli di divulgazione e ricerca in didattica della matematica, dimostrando di saper cogliere, valutare e utilizzare gli esiti di studi empirici al fine di costruire conoscenze e migliorare gli interventi.
- Saper costruire e analizzare a priori un'attività matematica
- Saper lavorare in gruppo per la progettazione, organizzazione e verifica di interventi educativo-didattici.
- Oggetto:
Modalità di insegnamento
Ogni incontro sarà strutturato in modo da alternare:
- Momenti di lezione frontale-dialogata per introdurre elementi teorici utili per l'inquadramento del lavoro e l'analisi dei materiali
- Attività laboratoriali a gruppi con focus sull'analisi e sulla progettazione di attività per le classi
- Momenti di discussione collettiva per la condivisione ed il confronto
- Oggetto:
Modalità di verifica dell'apprendimento
La valutazione finale sarà espressa in punti interi da 0 a 2, che si sommeranno al voto di esame del corso integrato di Fondamenti e Didattica della Matematica.
Per la valutazione si terrà conto dei seguenti elementi:
- Partecipazione durante le lezioni (lavori di gruppo, interventi durante le discussioni, attenzione…);
- Consegna delle relazioni dopo ogni lezione;
- Svolgimento dei compiti di recupero (in caso di assenze);
- Progettazione e presentazione di un elaborato finale.
- Oggetto:
Programma
- I programmi ministeriali per la scuola primaria
- Il "laboratorio di matematica"
- Analisi guidata di materiali didattici di riferimento
- Il progetto ArAl e l'Early Algebra: analisi di percorsi per la scuola primaria.
- La pianificazione di discussioni di classe mirate alla riflessione ed al confronto
- La didattica della geometria con il software Geogebra.
Testi consigliati e bibliografia
- Oggetto:
Verranno condivise le slide delle lezioni e suggeriti riferimenti bibliografici e siti da consultare
- Oggetto:
Orario lezioni
Giorni Ore Aula Venerdì 14:00 - 17:00 Aula 6 Palazzo Nuovo - Piano primo Lezioni: dal 16/02/2018 al 25/05/2018
Nota: 1) a partire da venerdì 27 aprile, le lezioni si terranno in orario 12-15 (l'aula resterà invece la stessa).
2) la lezione del 18 maggio durerà un'ora in meno (dunque dalle 12 alle 14).- Oggetto:
Note
Le iscrizioni a questo laboratorio saranno aperte il giorno 18 DICEMBRE 2017 alle ore 8:00 e sarà possibile iscriversi fino ad esaurimento posti (massimo 35 partecipanti) e comunque non oltre il 31 gennaio 2018 alle ore 12:00.
- Oggetto: