Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento - Laboratorio A (Rosa)

Oggetto:

Educational Technology

Oggetto:

Anno accademico 2017/2018

Codice dell'attività didattica
-
Docente
Alessia Rosa (Esercitatore)
Insegnamento integrato
Corso di studi
Laurea in Scienze della Formazione Primaria - N. O. (D.M. 249/2010)
Anno
3° anno
Periodo didattico
Secondo semestre
Tipologia
Di base
Crediti/Valenza
-
SSD dell'attività didattica
M-PED/03 - didattica e pedagogia speciale
Modalità di erogazione
Tradizionale
Lingua di insegnamento
Italiano
Modalità di frequenza
Obbligatoria
Tipologia d'esame
Orale
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

Comprendere e utilizzare i criteri di progettazione e realizzazione di attività didattiche incentrate sull'approccio "Think-Make-Improve" applicato agli strumenti di modellizzazione 3D

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Scopo del laboratorio è la realizzazione di un progetto didattico, indirizzato a bambini della scuola dell'infanzia e della scuola primaria, sull'approccio "Think-Make-Improve". Durante il laboratorio gli studenti impareranno ad utilizzare strumenti di modellizzazione 3D funzionali alle attività di progettazione ideate. Tali strumenti si intendono utili sia alla realizzazione  di supporti fisici alla didattica, sia come oggetti di riflessione condivisa.

Oggetto:

Modalità di insegnamento

lezione frontale / attività laboratoriale

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

Consegna elaborato di gruppo e riflessione personale

Oggetto:

Programma

Lezione 1

Informazioni sul laboratorio e link a materiali utili.

Elementi base per la progettazione di laboratori incentrati sull'approccio "Think-Make-Improve".

Lavoro in gruppo per la realizzazione di attività TMI con materiali di uso comune.

 

Lezione 2

Presentazione delle funzioni base di SugarCAD  software gratuito di modellazione 3d. Creazione in gruppo di alcuni prodotti a titolo esemplificativo.

Lezione 3

Lavoro in gruppo. Realizzazione di una proposta laboratoriale, sulla base di uno sfondo integratore comune, e attività didattiche TMI.

Lezione 4

Conclusione del lavoro in gruppo . Confronto e valutazione tra pari degli progetti laboratoriali realizzati

Testi consigliati e bibliografia

Oggetto:

Maker@Scuola-Stampante3D

Autore: Guasti L., Rosa A. (a cura di)Edizione: Firenze
Casa editrice: Assopiù Editore
ISBN: 978889689365-4
Url: https://www.researchgate.net/publication/319902150_MakerScuola_-_Stampanti_3D_nella_scuola_dell%27infanzia



Oggetto:

Orario lezioni

GiorniOreAula
Venerdì14:00 - 18:00Aula 1.5 PLV Palazzo Lionello Venturi - Piano primo

Lezioni: dal 16/02/2018 al 09/03/2018

Nota: Le lezioni si terranno nei giorni 16/02, 23/02, 2/03 e 9/03 dalle 14 alle 18 nell'aula 1.5 di P. Venturi.

Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 24/10/2017 11:27

Non cliccare qui!