Vai al contenuto principale

Orario lezioni

Gli orari delle lezioni dell’a.a. 2023-2024, progressivamente aggiornati, sono visibili in questa pagina.

Si segnala che l'inizio delle lezioni del primo anno (per i corsi che si svolgono nella prima parte del primo semestre) sono i seguenti:

  • Collegno: lunedì 9 ottobre 2023 
  • Savigliano: mercoledì 11 ottobre 2023

Attività formativa Docente CFU Periodo Tipo
insegnamento
Orario Aula
SCF0367 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
Prino
8 Primo Semestre Obbligatorio Lu-Ma-Me 8-10

Aula Magna 1

SCF0368 - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA Sabena 8+2 Primo Semestre Obbligatorio I emis (fino all'8/11): LU-MA-ME 10-13; II emis: LU-MA-ME 10-12

Aula Magna 1 (dal 30/10 al 8/11: Aula Magna 2)

SCF0376 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO Cerruti 4 Primo Semestre Obbligatorio  Lu-Ma-Me 14-16 Aula Magna 1
SCF0373 - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA Cacia 4 Primo Semestre - Secondo emisemestre Obbligatorio LU-MA-ME 18-20 Aula Magna 3 

SCF0394 - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE Scalon 8 Secondo semestre Obbligatorio LU-MA-ME 8-10 Aula Magna 1
SCF0546 - ISTITUZIONI E STORIA DELLA PEDAGOGIA CONTEMPORANEA Guarcello 8+1 Secondo semestre Obbligatorio LU-MA-ME 10-12 Aula Magna 1
SCF0372 - PEDAGOGIA SPECIALE Di Masi 8+2 Secondo semestre Obbligatorio LU-MA-ME 12-14 Aula Magna 1
SCF0374 - LETTERATURA ITALIANA Leonardi 4 Secondo Semestre - Secondo Emisemestre Obbligatorio LU-MA-ME 16-18 Aula Magna 1

Avvisi concernenti variazioni/sospensioni delle attività didattiche saranno pubblicati sulla home page del corso di laurea / "Sede Savigliano". Per comunicazioni con la segreteria didattica è possibile scrivere a elisabetta.cesana@unito.it

Attività formativa Docente CFU Periodo Orario Aula

Istituzioni e storia della Pedagogia contemporanea

Guarcello

8 Primo semestre

Me-gio-ve 8-10

mercoledì Cinema Aurora; Aula 017

Psicologia dello sviluppo

Gastaldi

8 Primo semestre

Me-gio-ve 10-12

mercoledì Cinema Aurora; aula 017

 

Istituzioni di diritto pubblico

 

 

Sorrentino

 

4 Primo semestre

Me 13-16

Cinema Aurora

Sociologia dell'educazione

Scalon Primo semestre

Gio-ve 13.-16

Aula 017

Storia della lingua italiana

Borgia

 

4 Primo semestre

Gi 16-19

 

Aula 017

 

 

Attività formativa Docente CFU Periodo Orario Aula

Fondamenti e didattica della matematica

Soldano

8+1 Secondo semestre

Lu-me 9.30-12.30; martedì 13-15

Lu-me cinema Aurora; martedì aula 121

Pedagogia speciale

Marchisio/Bellacicco

8+1 Secondo semestre

I° emisemestre lu-me 13.30 -16.30;

II° emisemestre lu-me 13-16

Cinema Aurora

 

 Letteratura italiana

 

 

Baioni

 

4 Secondo semestre

Lu-me 16.30 -18.30

Cinema Aurora

 

Attività formativa Docente CFU Periodo Tipo
insegnamento
Orario Aula
SCF0379 - METODOLOGIA DELL'EDUCAZIONE MUSICALE Albert, Mazzetti 8+1 Primo semestre  Obbligatorio LU-MA-ME 10-12 Aula Magna 3
SCF0517B - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA CHIMICA Cerrato 4 Primo Semestre - Primo emisemestre Obbligatorio LU-MA-ME 14-16 Aula Magna 3
SCF0518A - PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE  Longobardi 4 Primo Semestre - Primo emisemestre Obbligatorio Lu-Ma-Me 16-18 Aula Magna 3
SCF0518B - TECNICHE DI OSSERVAZIONE DEL COMPORTAMENTO INFANTILE Longobardi 4+1 Primo Semestre - Primo emisemestre Obbligatorio Lu-Ma-Me 18-20 Aula Magna 3

 

Attività formativa Docente CFU Periodo Tipo insegnamento Orario Aula
SCF0517A - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA Leone 8+1 Secondo Semestre Obbligatorio Lu-Ma-Me 8-10 Aula Magna 2 
SCF0375 - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA Giorda 8+1 Secondo Semestre Obbligatorio Lu-Ma-Me 10-12 Aula Magna 2 
SCF0384 - DIDATTICA GENERALE Castoldi 8+1 Secondo Semestre Obbligatorio Lu 12-16, Ma 12-14 Aula Magna 2 
SCF0387 - TECNOLOGIE DELL'ISTRUZIONE E DELL'APPRENDIMENTO Bruschi 4+1 Secondo Semestre - Secondo emisemestre Obbligatorio LU-MA-ME 16-18 Aula Magna 2 


Avvisi concernenti variazioni/sospensioni delle attività didattiche saranno pubblicate sulla home page del corso di laurea / "Sede Savigliano". Per comunicazioni con la segreteria didattica è possibile scrivere a elisabetta.cesana@unito.it

Attività formativa Docente CFU Periodo Orario Aula
Fondamenti e didattica della chimica Turco 4 Primo semestre Dal 25/09 Lu-ma-me 10-12  017
Psicologia dell’educazione (mod. Psicologia dell’educazione e tecniche dell’osservazione del comp. infantile) Gastaldi 4 Primo semestre Dal 18/09, Lu-ma-me 14-16 017
Tecniche dell’osservazione del comp.infantile (mod. Psicologia dell’educazione e tecniche dell’osservazione infantile) Mastrokoukou 4+1 Primo semestre Dal 13/11, Lu-ma-me 14-16 017
Metodologia dell’educazione musicale Albert 8+1 Primo semestre Lu-ma-me 16-18 017

Attività formativa Docente CFU Periodo Orario Aula

Didattica generale

Maccario 8 Secondo Semestre Lu-ma-me 10-12  017
Fondamenti e didattica della fisica Leone 8 Secondo Semestre Lu-ma-me 12-14 017
Fondamenti e didattica della geografia Giorda 8 Secondo Semestre Lu-ma-me 14-16 017
Tecnologie dell’istruzione e dell’apprendimento Parola 4 Secondo Semestre Me 16-19 017

Sezione in aggiornamento

Attività Formativa Docente CFU Periodo Tipo insegnamento Orario Aula
FIL0290A - STORIA GRECA Lasagni 4 Primo Semestre - Primo emisemestre Obbligatorio LU-MA-ME 12-14 Aula Magna 3
FIL0290B - STORIA ROMANA Castello 4 Primo Semestre - Secondo emisemestre Obbligatorio LU-MA-ME 12-14 Aula Magna 1
FIL0058A - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE SCIENZE DELLA TERRA Tonon 6+1 Primo Semestre Obbligatorio LU-MA-ME 14-17 Aula Magna 2
FIL0058B - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLE SCIENZE DELLA VITA Perazzone 6 Primo Semestre Obbligatorio LU-MA-ME 14-17 Aula Magna 2

Attività Formativa  Docente CFU Periodo Tipo insegnamento Orario Aula
SCF0515 - FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA II Sabena/Luciano 10+1 Secondo semestre Obbligatorio  LU-MA-ME 14-16 Aula Magna 3
SCF0547 - PEDAGOGIA INTERCULTURALE Gozzelino Giulia 8+1 Secondo semestre Obbligatorio  LU-MA-ME 16-18 Aula Magna 3
FIL0232 - LETTERATURA ITALIANA II Brovia 8+1 Secondo semestre Obbligatorio LU-MA-ME 18-20 Aula Magna 3
SCF0382 - GRAMMATICA ITALIANA docente da definire 4+1 Secondo Semestre Obbligatorio da definire da definire


Avvisi concernenti variazioni/sospensioni delle attività didattiche saranno pubblicate sulla home page del corso di laurea / "Sede Savigliano". Per comunicazioni con la segreteria didattica è possibile scrivere a elisabetta.cesana@unito.it

Attività formativa Docente CFU Periodo Orario Aula

Storia antica

Cuniberti/Pellizzari

8 Primo semestre

Gio–ve 9-12

121

Fondamenti e didattica della Matematica II

Soldano/Luciano

8+1  Primo semestre

Gio-ve 13-16

121

Grammatica italiana

Corino/Rovano

4+1

Primo semestre

Gio-ve 16-18

121

Attività formativa Docente CFU Periodo Orario Aula

Fondamenti e didattica delle scienze naturali

Tonon/ Perazzone

12+1 Secondo semestre

Lu-ma-me 9.30-12.30

Lu-me 214; ma Cinema Aurora

Pedagogia interculturale

Gozzelino

8+1  Secondo semestre

Lu- ma- me 12.30-14.30

Lu-me 214; ma Cinema Aurora

Letteratura italiana

Baioni

8+1

Secondo semestre

Lu-ma-me 14.30 -16.30

Lu 110; me 214; ma Cinema Aurora


Sezione in aggiornamento

Attività Formativa Docente CFU Periodo Tipo insegnamento Orario Aula
SCF0420A - PEDAGOGIA SPERIMENTALE Ricchiardi  8+1 Primo Semestre Obbligatorio Lu-Ma-Me 10-12 Aula Magna 2
SCF0405 - STORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA LETTERATURA PER L'INFANZIA Mattioni/Morandini 8+1 Primo Semestre Obbligatorio LU-MA-ME 12-14 Aula Magna 2
SCF0420B - DOCIMOLOGIA Torre 4 Primo Semestre - Secondo emisemestre Obbligatorio MA-ME 14-16 (28-29/11, 5-6/12, 14-17) Aula Magna 3
FIL0403 - LINGUAGGI DELL'IMMAGINE E TEORIA DEI MEDIA Galvagno 8+1 Primo Semestre Obbligatorio

LU-ME 17-20

non si terrà lezione nei giorni 4/10, 18/10 e 22/11, in sostituzione sono previste lezioni nei giorni 3/10, 17/10 e 21/11

Aula Magna 2

Attività Formativa Docente CFU Periodo Tipo insegnamento Orario Aula
SCF0410 - EDUCAZIONE COMPARATA E STORIA DEI SISTEMI SCOLASTICI EUROPEI Mincu 8 Secondo Semestre Obbligatorio Lu-Me 8-10 Aula Magna 3
SCF0403 - DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA Papa 4 Secondo Semestre - Primo emisemestre Obbligatorio Lu-Ma-Me 10-12 Aula Magna 3
FIL0425 - METODOLOGIA E DIDATTICA DELL'EDUCAZIONE FISICA NEL PRIMO CICLO Cazzoli 8+1 Secondo Semestre - Primo emisemestre Obbligatorio Lu 16-20, Ma-Me 14-18 Lu-Ma: Aula Magna 2; Me: Aula Magna 1

Avvisi concernenti variazioni/sospensioni delle attività didattiche saranno pubblicate sulla home page del corso di laurea / "Sede Savigliano". Per comunicazioni con la segreteria didattica è possibile scrivere a elisabetta.cesana@unito.it

Attività formativa Docente CFU Periodo Orario Aula

Docimologia e Pedagogia sperimentale

Robasto

  Primo semestre

Me-ve 10-13, Gio 15-18

214

Antropologia dei media

Denicolai

  Primo semestre

Me- ve 13-16

214

Metodologia e didattica dell’educazione motoria e sportiva

Cazzoli

  Primo semestre

Me-ve 16-19

214

 

Attività formativa Docente CFU Periodo Orario Aula

Educazione comparata e storia dei sistemi scolastici europei

Mincu

8 Secondo semestre

Lu 14-17.30
Ma 14-17

214

Storia dell'educazione e della letteratura per l’infanzia

Mattioni

8+1 Secondo semestre

Lu - ma 11-14

Lu 121;

ma 214

Didattica della lingua italiana

De Luigi

4 Secondo semestre

Lu 17.30-19.30
Ma 17-19

214


Avvisi concernenti variazioni/sospensioni delle attività didattiche saranno pubblicate sulla home page del corso di laurea / "Sede Savigliano". Per comunicazioni con la segreteria didattica è possibile scrivere a elisabetta.cesana@unito.it

Attività formativa Docente CFU Periodo Orario Aula

Psicopatologia dello sviluppo (modulo di Neuropsichiatria infantile e Psicopatologia dello sviluppo)

 

Isaia

 

 

Dal 18/9, lu-ma 8-11

214

Pedagogia speciale II (modulo didattica generale II e Pedagogia e didattica speciale)

da nominare

4+1 Primo semestre

Dal 26/9, lu-ma 11-14

214

Didattica generale II (modulo didattica generale II e Pedagogia e didattica speciale)

Maccario

4+1 Primo semestre

Dal 13/11, lu-ma 8-11

214

Neuropsichiatria infantile (modulo di Neuropsichiatria infantile e Psicopatologia dello sviluppo)

Vallarino

4 Primo semestre

Dal 13/11, lu-ma 11-14

214

Attività formativa Docente CFU Periodo Orario Aula

Educazione comparata e storia dei sistemi scolastici europei

Mincu

8 Secondo semestre

Lu-ma 14-17

214

Sezione in aggiornamento

Attività Formativa Docente CFU Periodo Tipo insegnamento Orario Aula
SCF0519A - DIDATTICA GENERALE II Castoldi 4+1 Primo Semestre - Secondo emisemestre Obbligatorio Lu 12-16, Ma 12-14 Aula Magna 3
SCF0519B - PEDAGOGIA E DIDATTICA SPECIALE* Dolza 4+1 Primo Semestre - Primo emisemestre Obbligatorio

Martedì 26 settembre h. 16-19
mercoledì 27 settembre  h. 16-19
martedì 3 ottobre h. 16-19
lunedì 9 ottobre h.16-19
martedì 10 ottobre h. 16-19
mercoledì 11 ottobre h. 16-19
lunedì 16 ottobre h. 16-19
martedì 17 ottobre h. 16-19
lunedì 30 ottobre h. 16-20

Aula Magna 1 Collegno (tranne 30/10: Aula Magna 2)
SCF0421A - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE Docente da definire 4 Primo Semestre Obbligatorio

da definire

da definire
SCF0421B - PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO Ferrigno 4 Primo Semestre - Secondo emisemestre Obbligatorio

LU 13/11 e 20/11: 17-20;
MA: 17-20;
SA 23/12, 9-13

Aula Magna 1

*Inizio lezioni 25/9

Attività Formativa Docente CFU Periodo Tipo insegnamento Orario Aula

SCF0410 - EDUCAZIONE COMPARATA E STORIA DEI SISTEMI SCOLASTICI EUROPEI

Mincu 8 Secondo Semestre Obbligatorio Lu-Me 8-10 Aula Magna 3

SCF0421A - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE

Vallarino 4 Secondo Semestre - Primo emisemestre   MA 14-18  Aula Magna 1

Sezione in aggiornamento

Attività Docente CFU Periodo Tipo insegnamento Orario Aula
FIL0280 - DIDATTICA DELLA LINGUA INGLESE (Torino) Vecchiato 8 Primo Semestre -  Secondo emisemestre Opzionale

GI 15-18;
VE 16.30-19.30;
SA 08.30-11.30

Aula Magna 2
SCF0548 - METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA E DIDATTICA DELLA STORIA Rosso 8 Primo Semestre Opzionale

LU-MA-ME 8-10

Aula Magna 3

Gli orari dei laboratori sono in via di definizione e verranno pubblicati gli avvisi ad apertura iscrizioni tramite Moodle (per tutte le sedi).

Ultimo aggiornamento: 19/02/2024 10:30

Location: https://formazioneprimaria.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!