Vai al contenuto principale
Italiano
English
exit_to_app
Esci
Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione
Corso di laurea magistrale a ciclo unico in
Scienze della Formazione Primaria
search
menu
Cerca:
Cerca in:
Ricerca avanzata
Tutto il sito
Docenti
Corsi
Storico dei corsi
Appelli
Orario lezioni
Materiale didattico
Test online
Avvisi
Bacheca
Forum
Documenti
Web forms
Tesi
Aule
Strutture dell'ateneo
Home
Il corso
Scheda del corso
Perché studiare con noi
Profili professionali
Docenti
Contatti
Dove siamo
Organizzazione
Presidente
Consiglio
Management didattico
Coordinatori/Tutor
Commissioni
Rappresentanti degli studenti
Segreteria studenti
Segreteria didattica
Regolamenti
Modulistica
Assicurazione della qualità
Sistema di assicurazione della qualità del corso di studio
Opinioni studenti
Iscriversi
Orientamento
Guida del Corso di Studio
Requisiti di ammissione
Iscrizioni
Riconoscimento dei crediti
Titoli di studio conseguiti all'estero
International students
Tasse
Residenze e mense
Studiare
Calendario didattico
Orario lezioni
Insegnamenti
Piano carriera
Esami sovrannumerari
Appelli d'esame
E-learning
Materiale didattico
Aule e laboratori
Tutorato
Disabilità e disturbi specifici dell'apprendimento
Borse, premi e collaborazioni
Tirocinio e stage
Mobilità internazionale - Erasmus e UNITA
Laboratori per la didattica
Laurearsi
Tesi e laurea
Proseguire gli studi
Orientamento al lavoro
Job placement
Home
Il corso
arrow_drop_down
Scheda del corso
Perché studiare con noi
Profili professionali
Docenti
Contatti
Dove siamo
Organizzazione
arrow_drop_down
Presidente
Consiglio
Management didattico
Coordinatori/Tutor
Commissioni
Rappresentanti degli studenti
Segreteria studenti
Segreteria didattica
Regolamenti
Modulistica
Assicurazione della qualità
arrow_drop_down
Sistema di assicurazione della qualità del corso di studio
Opinioni studenti
Iscriversi
arrow_drop_down
Orientamento
Guida del Corso di Studio
Requisiti di ammissione
Iscrizioni
Riconoscimento dei crediti
Titoli di studio conseguiti all'estero
International students
Tasse
Residenze e mense
Studiare
arrow_drop_down
Calendario didattico
Orario lezioni
Insegnamenti
Piano carriera
Esami sovrannumerari
Appelli d'esame
E-learning
Materiale didattico
Aule e laboratori
Tutorato
Disabilità e disturbi specifici dell'apprendimento
Borse, premi e collaborazioni
Tirocinio e stage
Mobilità internazionale - Erasmus e UNITA
Laboratori per la didattica
Laurearsi
arrow_drop_down
Tesi e laurea
Proseguire gli studi
Orientamento al lavoro
Job placement
Home
Personale
Suddivisi per ruolo
Professori/Professoresse ordinari/e
Bruschi Barbara
Coggi Cristina
Cuniberti Gianluca
Giorda Cristiano
Leone Matteo
Morandini Maria Cristina
Nosari Sara
Papa Elena
Pavone Marisa
Sabena Cristina
Professori/Professoresse associati/e
Ardissino Erminia
Cacia Daniela
Calvetto Silvano
Castello Maria Goretti
Castoldi Mario
Cerrato Giuseppina
Cerruti Tanja
Di Masi Diego
Fedeli Carlo Mario
Granata Anna
Guarcello Emanuela
Longobardi Claudio
Luciano Erika
Maccario Daniela
Marchisio Cecilia
Mattioni Ilaria
Menin Marco
Mincu Monica
Parola Alberto
Pellizzari Andrea
Repetto Manuela
Ricchiardi Paola
Robasto Daniela
Rosso Paolo
Scalon Roberto Francesco
Torre Emanuela Maria Teresa
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Martinelli Mario
Perazzone Anna
Stopani Antonio
Tonon Marco Davide
Zonca Paola
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato
Cinotti Alessia
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Di Gioia Alberto
Gastaldi Francesca
Gozzelino Giulia
Soldano Carlotta
Valente Marcello
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Albert Giacomo
Baioni Paola
Bellacicco Rosa
Boggero Giovanni
Denicolai Lorenzo
Fabris Matteo Angelo
Ferrari Giulia
Lasagni Chiara
Pizzigoni Francesca Davida
Prino Laura E.
Docenti del SSN
Rolando Marco
Assegnisti di ricerca
Borgia Carola
Brovia Romana
Corino Rovano Silvia Margherita
Galvagno Giuliana Caterina
Garibaldi Annamaria
Mastrokoukou Sofia
Matera Federica
Mattana Alessio
Rinaudo Marta
Sordella Silvia
Dottorandi/e
Cammisa Edoardo
Guzzo Giulia
Roccia Manuela
Personale Tecnico Amministrativo
Abate Daga Federico
Amoroso Antonio
Commissioni Monitoraggio E Riesame
Turco Francesca
Docenti comandati/e
Cazzoli Stefania
Professori/Professoresse a contratto
Accardo Luisa
Adrasti Irene
Aimo Rossella
Angelone Luca
Angelotti Marta
Asinari Pierguido
Bagarotti Daniela
Barbero Alberto
Barbero Daniela Giovanna
Barone Fabiana
Berchiatti Martina
Berretta Claudio
Biondi Teresa
Bisello Ermelinda
Boeris Cristina
Bosc Franca
Bricchetto Enrica
Bruera Federica
Brunero Anna Maria
Caggegi Rita
Calisi Daniela
Calliero Claudio
Cappai Elena
Carbotti Silvia
Carelli Lorenza
Caretto Andrea
Carypis Evanthia
Casabianca Martina
Casetta Eleonora Maria Margherita
Chiapello Chiara
Cirio Chiara
Crepaldi Pamela
Cuncu Donatella
Cuniberti Rosangela
Cussa Alessandra
Dalmazzo Lorenzo
De Cicco Dario
De Pari Caterina
Delia Giuliana
Dell'anna Silvia
Deluigi Laura
Docente Da Nominare
Dolza Enrico
Emanuel Federica
Favata Giovanni
Ferrigno Serena
Galati Rodolfo
Gallo Rita
Gallo Ruggero
Garello Silvana
Gentile Elisa
Giordano Carmela
Giuso Andrea
Grande Elisabetta
Grimaldi Luisa
Gullotta Giulia
Isaia Marco
Laiolo Patrizia
Laurenti Guido Luca Albino
Leonardi Matteo
Leo Valentina
Lequio Anna Teresa
Levet Cristina
Lo Bue Cecilia
Malvicini Massimiliano
Marchetti Daniela
Marchetti Ilaria
Mariani Alessandro
Mason Elena
Maurizio Carmelina
Mazzetti Marcello
Melle Elisabetta
Moglia Elena
Moine Danilo
Moise' Paolo
Molinari Anna
Molino Daniela
Murdaca Sara
Musso Federica Luisa
Oberto Enrico
Paterna Alessandra
Pellegrino Iolanda
Pera Elisa
Pieri Michelle
Previto Isabella
Primerano Giorgio
Princi Floriana
Puggioni Monica
Sabia Serena
Sala Alessandra
Sanità Nadia
Sawicka Magdalena Barbara
Scalenghe Dott.ssa Elena
Scali Ezio
Seira Ozino Maria
Smario Manuela
Sorrentino Edoardo
Tesio Paola
Testa Luisa
Tore Raffaela
Tretola Davide
Ughetto Remo
Urdanch Barbara
Vallarino Alessandro
Vecchiato Virginia
Venera Anna Maria
Veneziani Ombretta
Virano Monica
Zorniotti Carola
Zucchi Riziero
Zuffranieri Dorella Maria
Affidamento esterno
Bertero Pierantonio
Docenti per convenzione
Fiorella Raffaella
Rossetto Nicola
Afferenti temporanei/e
Micalizzi Ester
Collaboratori/Collaboratrici
Cavaletto Giulia Maria
Cavallari Korn Lorella
Dalmasso Luca
Gino Paola
Guastavigna Marco
Monticone Ilaria
Borsisti
Gerbaudo Andrea
Visiting professors
Menter Ian James
Vettori Alessandro
Cultori/cultrici della materia
Borsero Massimo
Pizzarelli Chiara
Portigliatti Silvia
Trinchero Germana
Home
Stampa
Location: https://formazioneprimaria.campusnet.unito.it/robots.html
Inizio pagina
Non cliccare qui!