Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

Letteratura italiana II (Savigliano)

Oggetto:

ITALIAN LITERATURE

Oggetto:

Anno accademico 2023/2024

Codice attività didattica
FIL0232
Docente
Paola Baioni (Titolare del corso)
Corso di studio
Laurea in Scienze della Formazione Primaria - N. O. (D.M. 249/2010)
Anno
3° anno
Periodo
Secondo semestre
Tipologia
Caratterizzante
Crediti/Valenza
8 + 1
SSD attività didattica
L-FIL-LET/10 - letteratura italiana
Erogazione
Tradizionale
Lingua
Italiano
Frequenza
Facoltativa
Tipologia esame
Scritto ed orale
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

 

L'insegnamento concorre alla realizzazione degli obiettivi formativi del Corso di Studi in Scienze della Formazione Primaria, fornendo agli studenti le chiavi di lettura critico-letterarie indispensabili alla comprensione e interpretazione dei testi letterari, all’interno dell’area caratterizzante “I saperi della scuola” (Corso di Studi magistrale a ciclo unico, LM-85bis – rif.  SUA-CdS 2020, quadro A4.a):

  • conoscere la tradizione letteraria italiana, in particolare del XX-XXI secolo;
  • conoscere le potenzialità formative dei testi letterari, intesi come modello di dialogo con l’altro da sé, basato sul rispetto ermeneutico;
  • apprendere a interpretare, analizzare e commentare i testi letterari.

 

 

The teaching contributes to the achievement of the educational objectives of the Course of Studies in Primary Education Sciences, providing students with the critical-literary reading keys essential for understanding and interpreting literary texts, within the characterizing area “School knowledge” (Single-cycle master’s degree course, LM-85bis - ref. SUA-CdS 2020, part A4.a:

- learn about the Italian literary tradition, especially of the XX-XXI century;

- know the educational potential of literary texts, understood as a model of dialogue with the other from oneself, based on hermeneutic respect;

- learn to interpret, analyze and comment on literary texts.

 

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

 

Al termine del processo di apprendimento, in coerenza con quanto previsto dai Descrittori di Dublino, lo studente deve aver raggiunto le seguenti conoscenze, capacità, abilità (Rif.  SUA-CdS 2020, quadro A4.b.2):

 

Conoscenze e capacità di comprensione:

  • possesso dei fondamenti teorici e dei linguaggi scientifici disciplinari;
  • conoscenza metodologica di analisi di un testo letterario;
  • conoscenza critica dei principali saperi della Letteratura italiana.

 

Capacità di applicare conoscenze e comprensione:

  • leggere, comprendere e commentare stilisticamente un testo letterario, in particolare quelli testi trattati a lezione;
  • saper comparare autori e testi trattati a lezione.

 

Autonomia di giudizio:

  • commentare criticamente i testi e gli autori trattati a lezione, con autonomia di giudizio e originalità, in corretto italiano.

 

Abilità comunicative:

  • interagire con i compagni, il docente, gli studiosi, i poeti, gli editori, in particolare con coloro che intervengono durante il corso.

 

Capacità di apprendimento:

  • Lavorare individualmente e in gruppo per formulare ipotesi di interventi educativo-didattici per la scuola dell’infanzia e primaria;
  • Dimostrare di aver acquisito una capacità di aggiornamento continuo, sulla base degli input ricevuti durante il corso (workshop, seminari e convegni internazionali, consultazione di testi, materiali, siti, ricerca bibliografica).

 

 

At the end of the learning process, in line with the provisions of the Dublin Descriptors, the student must have achieved the following knowledges, skills and abilities (Ref. SUA-CdS 2020, part A4.b.2):

 

Knowledge and understanding:

 

  • possession of the theoretical foundations and disciplinary scientific languages;
  • methodological knowledge of analysis of a literary text;
  • critical knowledge of the main knowledge of Italian literature.

 

Ability to apply knowledge and understanding:

 

  • read, understand and stylistically comment on a literary text, in particular those texts covered in class;
  • knowing how to compare authors and texts covered in class.

 

Making judgments:

 

  • critically comment on the texts and authors covered in class, with independent judgment and originality, in correct Italian.

 

Communication skills:

 

  • interact with classmates, the teacher, scholars, poets, publishers, in particular with those who intervene during the course.

 

Learning ability:

 

  • Work individually and in groups to formulate hypotheses for educational-didactic interventions for kindergarten and primary school;
  • Demonstrate having acquired the ability to keep up to date, based on the input received during the course (workshops, international seminars and conferences, consultation of texts, materials, sites, bibliographic research).

 

Oggetto:

Programma

 

Titolo del corso: L'amore attraverso i secoli. Scritture di donne tra poesia e mistica

  • Caterina da Siena: passi scelti dal Dialogo con la Divina Provvidenza; Lettere scelte;
  • Teresa d'Avila: poesie scelte;
  • Caterina da Racconigi: passi di scritti scelti;
  • Antonia Pozzi, poesie, lettere e passi di diario scelti;
  • Margherita Guidacci, poesie scelte;
  • Cristina Campo, poesie scelte;

Lettura personale:

  • Valeria Palumbo, Non per me sola, Bari, Laterza, 2020.

IL PROGRAMMA è valido sia per studenti frequentanti sia per studenti NON frequentanti (è valido per l'intero anno accademico). Coloro che non sostenessero l'esame entro l'anno accademico, sono pregati di contattare il docente. Tutti GLI studenti, anche eventuali NON frequentanti, sono pregati di partecipare alla prima lezione del corso, ove il docente darà indicazioni e spiegherà dettagliatamente il programma per tutti gli studenti.

GLI STUDENTI CHE PROVENGONO DA ALTRO CORSO DI LAUREA E PASSANO A SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA, PORTANO ALL'ESAME QUESTO PROGRAMMA, a.a. 2023-2024 (per Letteratura italiana terzo anno, 8 + 1 CFU). Il docente è a disposizione, previo appuntamento (vedere la sezione RICEVIMENTO).

 

Title of course: Love trough the ages. Women's writing between poetry and mistical

  • Caterina da Siena: selected passages of Dialogo con la Divina Provvidenza; selected Lettere;
  • Teresa d'Avila: selected poems;
  • Caterina da Racconigi: selected passages of scripted;
  • Antonia Pozzi, selected poems, letters, and diary;
  • Margherita Guidacci, selected poems;
  • Cristina Campo, selected poems;

Personal reading:

  • Valeria Palumbo, Non per me sola, Bari, Laterza, 2020.

THE PROGRAM is valid for attending students and for NON attending students (it is valid for the entire academic year). Those who do not take the exam within the academic year are kindly requested to contact the teacher. All the students, even non-attending students, are requested to participate in the first lesson of the course, where the teacher will give instructions and explain the program in detail for all students.

STUDENTS WHO COME FROM ANOTHER DEGREE COURSE AND MOVE TO PRIMARY EDUCATION SCIENCES TAKE THIS PROGRAM TO THE EXAM, a.a. 2023-2024 (for Italian literature 3° year, 8 + 1 CFU). The teacher is available by appointment (see the RECEPTION section).

Oggetto:

Modalità di insegnamento

 

Per raggiungere gli obiettivi formativi, questo insegnamento prevede:

  • Svolgimento del corso (56 ore in presenza, 8 CFU) che si terrà nel II semestre. Alla prolusione seguiranno lezioni frontali e in dialogo con gli studenti (con l’ausilio di strumenti informatici) che prevedono lettura, analisi e commento dei testi in programma. La frequenza non è obbligatoria, ma caldamente consigliata. Alla prima lezione, il docente spiegherà dettagliatamente la struttura dell’insegnamento. PER QUESTO SI RACCOMANDA LA PRESENZA DI TUTTI GLI STUDENTI, ANCHE DI EVENTUALI NON FREQUENTANTI.

 

  • All’insegnamento è connesso un laboratorio obbligatorio di 16 ore in presenza, 1 CFU. Esso si conclude con l'elaborazione di una proposta didattica per la scuola dell’infanzia o primaria, a partire da materiali forniti dai docenti di laboratorio.

 

  • L’insegnamento prevede tre seminari internazionali in presenza su autori del XX e XXI secolo, molto utili per una più approfondita comprensione degli autori trattati a lezione. La frequenza non è obbligatoria, ma caldamente consigliata.

 

  • Esercitazioni facoltative svolte in aule attraverso piattaforma Moodle, o altre piattaforme indicate dal docente (utili per 'familiarizzare' con la didattica), al fine di monitorare/preparare lo studente all'esame finale.

 




To achieve the training objectives, this course includes:
  • The teaching (56 hours in presence, 8 CFU) will be held in the second semester. The inaugural lecture will be followed by lectures and in dialogue with the students (with the aid of IT tools) which include reading, analysis and commentary on the texts in the programme. Attendance is not mandatory, but highly recommended. In the first lesson, the teacher will explain the teaching structure in detail. FOR THIS REASON, THE PRESENCE OF ALL STUDENTS, INCLUDING ANY NON-ATTENDING STUDENTS, IS RECOMMENDED.

 

  • A mandatory 16-hour on-site laboratory, 1 CFU, is connected to the teaching. It ends with a final exam which consists in developing a didactic proposal for kindergarten or primary school, starting from materials provided by the laboratory teachers.

 

  • The course includes three international face-to-face seminars on authors of the 20th and 21st centuries, very useful for a more in-depth understanding of the authors covered in class. Attendance is not mandatory, but highly recommended.

 

  • Optional exercises carried out in classrooms through the Moodle platform, or other platforms indicated by the teacher, useful for 'familiarising' with teaching, in order to monitor/prepare the student for the final exam.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

Esame scritto in presenza.

 

  • Nella valutazione della prova scritta si terrà conto principalmente delle capacità di analisi e commento dei testi, della capacità di collocare correttamente i medesimi all’interno del panorama letterario, dell’originalità e dell’autonomia di giudizio, della correttezza di lingua, contenuto e forma dell’elaborato scritto, della qualità dell'esposizione, della competenza nell'impiego del lessico specialistico della disciplina.

 

  • Saranno proposte esercitazioni facoltative in aula (con uso di strumenti informatici), con lo scopo di monitorare/aiutare lo studente a prepararsi per l’esame.

 

  • La prova scritta, ESAME FINALE, sarà della durata di 60 minuti e prevede 5 domande a risposta aperta. Durante le esercitazioni (di cui si dice sopra) saranno presentati esempi di domande d'esame. Nel corso della prima lezione sarà presentata la griglia di valutazione degli elaborati d'esame.

 

  • Tutti gli elementi elencati sopra saranno considerati per esprimere il voto (in trentesimi), che sarà il risultato della media ponderata del voto della prova scritta, a cui sarà sommato il voto del laboratorio / 9CFU. Esempio: 28/30 nella prova scritta; 29/30 nella prova di laboratorio. Sviluppo del calcolo:

28 x 8CFU (=224) + 29 x 1 CFU (=29) = totale 253 (risultato di 224+29) / 9CFU = 28,1 ovvero 28/30 (media ponderata). Per gli arrotondamenti: fino a 0,5 si arrotonda per difetto; da 0,6 si arrotonda per eccesso. Esempio: se il risultato della media ponderata fosse 27,5, il voto in trentesimi sarebbe 27/30. Se il risultato della media ponderata fosse 27,6, il voto in trentesimi sarebbe 28/30.

 

 

Written exam in presence.   

  • In evaluating the written test, account will mainly be taken of the ability to analyze and comment texts, the ability to correctly place them within the twentieth century literary panorama, originality and independence of judgement, correctness of language, content and form of the written work, the quality of the exposition, the competence in the use of the specialist lexicon of the discipline.  

 

  • Optional classroom exercises will be proposed (with Moodle platform), which have the purpose of monitoring / helping the student to prepare for the exam.

 

  • The written test, FINAL EXAM, will last 60 minutes and includes 5 open-ended questions. During the exercises (as mentioned above) examples of exam questions will be presented. During the first lesson the evaluation grid for the exam papers will be presented.

 

  • All the elements listed above will be considered to cast the vote (in thirtieths), which will be the result of the weighted average grade of the written test, to which the grade of the laboratory / 9 CFU will be added (example: 28/30 in the written test; 29/30 in the laboratory test. Calculation development:

28 x 8CFU (=224) + 29 x 1 CFU (=29) = total 253 (result of 224+29) / 9CFU = 28,1 or 28/30 (weighted average). For rounding: up to 0,5 is rounded down; from 0,6, round up. Example: if the result of the weighted average were 27,5, the mark out of thirty would be 27/30. If the result of the weighted average were 27,6, the mark out of thirty would be 28/30.

Oggetto:

Attività di supporto

  • Si chiede, cortesemente, agli studenti di iscriversi alla pagina dell'insegnamento (oltre che sulla piattaforma Moodle dedicata), così da ricevere tempestivamente comunicazioni, materiali, links da parte del docente.

 

  • Il programma è valido per l'intero anno accademico sia per studenti frequentanti sia per studenti NON frequentanti sia per studenti che provengono da altri corsi di studi e sono passati a Scienze della Formazione Primaria. Coloro che non sostenessero l'esame entro l'anno accademico, sono pregati di contattare il docente.

 

  • Durante lo svolgimento del corso, il docente riceve gli studenti IN PRESENZA, PRIMA delle lezioni (in aula di lezione); il martedì mattina riceve IN PRESENZA in studio (n. 140, I piano, Savigliano), previo appuntamento da fissare tramite e-mail: paola.baioni@unito.it.
  • Durante il periodo di esami, il docente riceve IN PRESENZA nei giorni d'esame, previo appuntamento da fissare tramite e-mail: paola.baioni@unito.it. (vedere informazioni, sulla pagina del docente, sezione RICEVIMENTO).

  • Students are kindly asked to register on the teaching page (as well as on the dedicated Moodle platform), so as to promptly receive communications, materials and links from the teacher.

 

  • The program is valid for the entire academic year for both attending and NON-attending students and for students who come from other study courses and have switched to Primary Education Sciences.Those who do not take the exam within the academic year are kindly requested to contact the teacher.

 

  • During the course, the teacher receives the students IN PRESENCE, BEFORE lessons (in the classroom); on Tuesday mornings she receives IN PRESENCE in the studio (n. 140, 1st floor, Savigliano), by appointment, to be made by email: paola.baioni@unito.it.
    During the exam period, the teacher receives IN PRESENCE, on exam days, by  appointment to be made by e-mail: paola.baioni@unito.it. (see information on the teacher's page, RECEPTION section).

 

Testi consigliati e bibliografia



Oggetto:
Altro
Titolo:  
//
Note testo:  
Lo studente non deve acquistare alcun testo. Il docente indicherà i testi che si trovano in biblioteca e quelli che saranno dal medesimo caricati su Moodle
Obbligatorio:  
No
Oggetto:

Altra bibliografia:

  • Caterina da Siena: materiali e links saranno resi disponibili dal docente su Moodle
  • Teresa d'Avila: materiali ed eventuali links saranno resi disponibili dal docente su Moodle
  • Caterina da Racconigi: materiali ed eventuali links saranno resi disponibili dal docente su Moodle
  • Antonia Pozzi: poesie, lettere, diari sono disponibili nella biblioteca di Ateneo (a Savigliano). Saggi di approfondimento saranno resi disponibili dal docente su Moodle.
  • Margherita Guidacci: le poesie sono reperibili in qualsiasi biblioteca. Saggi di approfondimento saranno resi disponibili dal docente su Moodle.
  • Cristina Campo: le poesie sono reperibili in qualsiasi biblioteca. Saggi di approfondimento saranno resi disponibili dal docente su Moodle.
  • Valeria Palumbo, Non per me sola, Bari, Laterza, 2020: reperibile in qualsiasi biblioteca. Approfondimenti utili saranno resi disponibili dal docente su Moodle.

 

  • Altre indicazioni bibliografiche per i testi oggetto d’esame saranno comunicati durante la prima lezione. I testi caricati dal docente su Moodle sono esauriti oppure si usa una porzione di testo che non viola il copyright. Non saranno caricati i testi soggetti a copyright (sarà fornita dettagliata spiegazione).

 

Other bibliography:

  • Caterina da Siena:materials and links will be made available by the teacher on Moodle
  • Teresa d'Avila:materials and links will be made available by the teacher on Moodle
  • Caterina da Racconigi:materials and links will be made available by the teacher on Moodle
  • Antonia Pozzi:poems, letters, diaries are available in the University library (in Savigliano). In-depth essays will be made available by the teacher on Moodle.
  • Margherita Guidacci: poems are available in any library.In-depth essays will be made available by the teacher on Moodle.
  • Cristina Campo:poems are available in any library.In-depth essays will be made available by the teacher on Moodle.
  • Valeria Palumbo, Non per me sola, Bari, Laterza, 2020: it is available in any library.In-depth essays will be made available by the teacher on Moodle.
  • Other bibliographic indications for the texts being examined will be communicated during the first lesson. The texts uploaded by the teacher to Moodle are out of stock or a portion of text that does not violate copyright is used. Texts subject to copyright will not be uploaded (detailed explanation will be provided).

 



Oggetto:

Note

 

 
  • Si chiede, cortesemente, agli studenti di iscriversi alla pagina dell'insegnamento (oltre che sulla piattaforma Moodle dedicata), così da ricevere tempestivamente comunicazioni, materiali, links da parte del docente.

 

  • Il programma è valido per l'intero anno accademico sia per studenti frequentanti sia per studenti NON frequentanti sia per studenti che provengono da altri corsi di studi e sono passati a Scienze della Formazione Primaria. Coloro che non sostenessero l'esame entro l'anno accademico, sono pregati di contattare il docente.

 

  • Il docente riceve gli studenti PRIMA delle lezioni (in aula di lezione). In altri momenti il docente è disponibile a ricevere gli studenti, previo appuntamento, da fissare tramite e-mail: paola.baioni@unito.it

 

 

 
  • Students are kindly asked to register on the teaching page (as well as on the dedicated Moodle platform), so as to promptly receive communications, materials and links from the teacher.

 

  • The program is valid for the entire academic year for both attending and NON-attending students and for students who come from other study courses and have switched to Primary Education Sciences. Those who do not take the exam within the academic year are kindly requested to contact the teacher.

 

  • The teacher receives the students BEFORE the lessons (in the classroom). At other times, the teacher is available to receive students, by making an appointment to be fixed by e-mail: paola.baioni@unito.it

 

Oggetto:

Moduli didattici

Registrazione
  • Aperta
    Apertura registrazione
    01/09/2023 alle ore 00:00
    Chiusura registrazione
    30/06/2024 alle ore 00:00
    Oggetto:
    Ultimo aggiornamento: 16/02/2024 09:32

    Location: https://formazioneprimaria.campusnet.unito.it/robots.html
    Non cliccare qui!